2. Buah durian bermassa 50.000 dg berada pada tangkai dengan ketinggian 0,015 km. Jika percepatan gravitasi bumi 10 m/s² tentukan energy potensialnya!
3. Bola kasti menggelinding dengan kecepatan 10 m/s. Jika diketahui energy kinetik bola tersebut adalah 100 J tentukan massa bola tersebut!
4. Bola kasti bermassa 200.000 cg jika diketahui energy kinetik bola tersebut adalah 50 J tentukan kecepatan bola tersebut !
5. Nyatakan satuan energy berikut kedalam SI
a. 4 kg km²/s²
b. 10.800 hg cm²/menit²
Tolong bantu jawab ka
Penjelasan:
1.
Diektahui :
m = 3 kg
h = 20 m
g = 10 m/s^2
DItnayakan :
EP .. ?
Jawab :
EP = mgh
EP = 3(10)(20)
EP = 600 Joule
2.
DIketahui :
m = 50000 dg = 5 kg
h = 0,015 km = 15 m
g = 10 m/s^2
Ditnayakan :
EP .. ?
Jawab :
EP = mgh
EP = 5(10)(15)
EP = 750 Joule
3.
Dketahui :
v = 10 m/s
EK = 100 J
Ditnayakan :
m .. ?
jawab :
EK = 1/2mv^2
100 = 1/2m(10)^2
100 = 1/2m100
m = 2x100/100
m = 2 kg
4.
Diketahui :
m = 200000 cg = 2 kg
EK = 50 J
ditanyakan :
v ... ?
Jawab :
EK = 1/2mv^2
50 = 1/2x2x(v^2)
50 = v^2
v = 5 akar 2 m/s
5.
a.
4 kg km^2/s^2 = 4 x 1000000 kg m^2/s^2
4 kg km^2/s^2 = 4000000 kg m^2/s^2
4 kg km^2/s^2 = 4000000 Joule
4 kg km^2/s^2 = 4000 kJ
b.
10800 hg cm^2/menit^2 = 10800 x 1/10 x 1/100000000 / 3600
10800 hg cm^2/menit^2 = 3 x 10^-9 kg/m^2/s^2
10800 hg cm^2/menit^2 = 3 x 10^-9 Joule
Jika ada pertanyaan lain, bisa dm @sastrasains.id atau @m.adhesi
Terimakasih ...
[answer.2.content]